Nach oben

Unser Team

In unserem Team arbeiten ErzieherInnen, Sozialpädagogische AssistentInnen, HeilerziehungspflegerInnen sowie eine Psychologin Hand in Hand.

Ein großer Teil unser MitarbeiterInnen ist mehrsprachig aufgewachsen, sodass wir in unserer Kita 13 verschiedene Sprachen sprechen.

Da unsere Kita am Bundesprogramm „Sprach-Kitas“ teilnimmt, erhält sie zurzeit vom Bund besondere finanzielle Mittel, durch die wir eine zusätzliche Fachkraft einstellen konnten. Diese begleitet, unterstützt und berät unsere ErzieherInnen in Bezug auf alltagsintegrierte sprachliche Bildung, die Zusammenarbeit mit Familien und Inklusion.

Das Leitungsteam unserer Kita setzt sich zusammen aus einer Kindheitspädagogin und einer Erzieherin/Diplom-Pädagogin.

Austausch mit externen Fachkräften

Für die Förderung von Kindern mit Behinderung oder von Behinderung bedrohter Kinder arbeiten wir eng mit dem Therapiezentrum Wandsbek, einer Logopädie-Praxis und der Frühförderstelle Rauhes Haus zusammen. Von dort kommen Ergotherapeuten, Physiotherapeuten und Logopäden in die Kita, um im Austausch mit unseren Mitarbeitern die Entwicklung der Kinder zu unterstützen.

An zwei Tagen in der Woche kommt eine Tanzpädagogin in die Kita, die die Kinder mit viel Spaß und Abwechslung an Tanz und Musik heranführt.

Unser KollegInnenkreis

Anette Wendland
Leitungsteam

Marleen Dawood-Lebbe
Erzieherin
Leitungsteam

Jan-Michael Bartels
pädagogische Fachkraft Elementar
(Erzieher / Heilerziehungspfleger)

Annabelle Bohnstedt
pädagogische Fachkraft Krippe
(Sozialpädagogische Assistentin)

Nadine Busch M.A.
zusätzliche Fachkraft des Bundesprogramms „Sprach-Kitas“
(Dyslexie- und Dyskalkulietherapeutin nach BVL); Krippe und Elementar

Katharina Hennings
pädagogische Fachkraft Krippe
(Heilerziehungspflegerin)

Renate Kaszuba
pädagogische Fachkraft Krippe
(Erzieherin)

Sandra Klein
pädagogische Fachkraft Elementar
(Sozialpädagogische Assistentin)

Alimatou Lawani-Dramane
pädagogische Fachkraft Krippe
(Sozialpädagogische Assistentin)

Kristina Lülfing
pädagogische Fachkraft Elementar
(Erzieherin / Heilerzieherin)

Camilla Mruz
pädagogische Fachkraft Elementar
(Sozialpädagogische Assistentin)

Mastura Mujadiddi
pädagogische Fachkraft Elementar
(Sozialpädagogische Assistentin)

Merita Murseli
pädagogische Fachkraft Elementar
(Sozialpädagogische Assistentin)

Janin Pankow-Werner
pädagogische Fachkraft Krippe
(Sozialpädagogische Assistentin)

Esin Petersen
pädagogische Fachkraft Krippe
(Sozialpädagogische Assistentin, in Weiterbildung zur Erzieherin)

Julia Schemtschuk
pädagogische Fachkraft Elementar
(Erzieherin / Heilerziehungspflegerin)

Tina Schodrowki
pädagogische Fachkraft Krippe
(Sozialpädagogische Assistentin)

Angelique Schultze
pädagogische Fachkraft Krippe
(Erzieherin)

Katrin Tandioy Chasoy
pädagogische Fachkraft Elementar
(Erzieherin)

Manuela Thoms
pädagogische Fachkraft Elementar
(Erzieherin / Diplom-Psychologin)

Esther Virgin
Tanzpädagogin

Maren Witte
Ergotherapeutin Elementar
(Erzieherin)

Peter Meier
Hausmeister

Matgorzata Czyrko (Gosia)
Küchenkraft

Britta Johns
Küchenkraft

Samuel Ugwueke
Putzkraft